油田用制氮車價格
1. 哪些行業用得到制氮機
比較多,電子、冶金、食品貯存、高溫淬火等等工業生產都有可能用到氮氣,只要用到氮氣就有可能選擇
制氮機
2. 氮氣不用制氮機需要
一般氮氣使用氣瓶,在壓縮空氣裡面分離出來,成本最低,使用也很方便,反而制氮比較麻煩,能壘比較高,比較多用的是將氮氣作為原料生產氮肥更加經濟實惠,因此不用制氮機。
3. 車載式膜分離制氮機的用途是什麼
▲系統構成
車載式膜分離制氮設備的主要由空氣壓縮及處理系統、膜分離系統、增壓機系統以及自控系統組成;整體結構為橇裝式,封閉式外箱設計,放置在汽車底盤上,特別適應於油氣田井現場作業使用。
▲工藝原理
潔凈空氣經空壓機組進行壓縮、油/氣分離、冷卻後,進入空氣處理裝置進行除塵過濾,對壓縮空氣進行除油、除水、除塵過濾、溫度調節等多級處理,然後進入中空纖維膜組進行氮氧分離,產出純度/壓力合格的氮氣,再經增壓機組增壓到用戶所需的壓力送至用戶使用。自控系統實現全程的跟蹤控制。
▲主要功能
高壓制氮系統實現全自動控制具有一鍵式啟動/停機,系統集中控制,具有遠程監控、系統檢測、顯示、控制、存儲等功能。實現對空壓機、制氮機和增壓機的啟動、停車、報警及自身保護、級間壓力平衡、參數控制等多項實用功能。
4. 制氮機成本如何計算
制氮項目30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算 一瓶氮的運行成本, 一般市場上純度為99.999%的氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標准體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是10元左右。
該種用氣方式只適用於用氣量非常小的用戶。 使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時, 年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年
2、液氮的運行成本 市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化得到600立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用) 使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時 年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年
3、現場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目30Nm3/h計算) 系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:
1)電能的消耗
2)人工
3)設備維護費用
4)設備的折舊 電能的消耗主要來自以下幾個方面:
(1) 空壓機:空壓機的額定功率為15kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣餘量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的60%左右,即為:9kw左右。
(2) 冷凍乾燥機:冷凍乾燥機的額定功率為0.58kw.
(3) 制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw. 氮氣純化功率:功率6Kw。
綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:17kw 假設電費按:0.7元/kwh,那麼每小時耗電17×0.7=12元 摺合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元 使用費用:30Nm3/h×0.4元=12元/小時
【1】(電費) 年使用費用: 12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)
【2】 人工費:因設備無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視,所以該套制氣設備在計算運行成本時,人工費可按照20元每天計算。
【3】 設備維護及保養費用: 整機維護和保養費用主要體現在:
1】 空壓機 空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:445元/只
2】 油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:480元/只
3】油過濾器濾芯:每2000小時更換一次 單價:346元/只 潤滑油:每2000小時更換一次 單價:350元/次
4】壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾 每4000小時更換一次:600/3隻
5】 制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:580元/只
6】氮氣純化:整台設備無須更換零部件只須經常檢查各部件的穩定性即可。
設備的折舊費:設備的折舊期十年
4、制氮系統PD5N-30Nm3/h整套總投資為17.24萬元(含螺桿空壓機系統)
1)、使用鋼瓶氮的費用: 使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時 年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)
2)、液氮的運行成本 使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時 年使用費用: 75×8000小時/年=60萬元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)
3)、制氮系統的費用: 電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費 年使用費:96000元/年(電費)+7200元/年(人工費)+2830元/年(維護保養費)+18000元/年(折舊費)=12.4萬元/年使用費
4)、年使用鋼瓶氮費:240萬元/年 年使用液氮費:60萬元/年 年使用制氮機費用:12.4萬元/年
5、20立方氨分解設備成本:1公斤氨水=2.5立方氫氮混合氣體 1立方氣體需要=1.2千瓦電能(電費0.7元) 1公斤氨水需要=4元錢 1立方分解氣體成本=電費+氨水費=0.84(1.2×0.7)+1.6(4÷2.5)=2.44元 20立方氨分解設備使用量年使用費用=8000小時/年×2.44元/立方氣體×20立方/小時+3400折舊費(氨分解20立方我公司售價34000元)=38.4萬/年 以上氨分解設備使用成本沒有含設備維護費用。 如果採用氨分解制氫設備和制氮機配比使用的成本.一般冶金行業的配比的比例是氨分解氣體為25 %、制氮機的氣體為75%但是具體的是要根據每個公司的工藝為准.為什麼現在粉末冶金行業都採用氮氣和氫氣配比使用了.一方面是處於安全的角度考慮,一方面處於經濟的角度考慮.氮氣是不宜爆炸和燃燒的,但是又具有防止氧化和保護的惰性氣體.而氫氣具有活性還原和保護的氣體.但是易燃易爆.危險性高.具體的我也不闡述太多了.
按照現在的使用情況具體成本如下:
一、 30立方制氮機設備年使用制氮機費用:12.4萬元/年
二、 20立方氨分解制氫設備年使用費用:38.4萬元/年
三、 配比75%的純氮氣成本:12.2×75%=9.15萬元/年
四、 配比25%的氨分解氣體成本:38.4×25%=9.6萬元/年
五、 總的成本為: 9.15萬元/年+9.6萬元/年=18.75萬元/年
注:以上的成本核算是已設備滿負荷工作的時候進行核算的,如果沒有滿負荷且成本隨之降低
5. 山西發鑫焦化制氮機在哪車間
山西發鑫焦化制氮機,基本是在它的焦化生產車間進行生產,你可以上他們的生產車間去看一下。
6. 熱處理時使用液氮和制氮機哪個更劃算
使用液氮要比制氮機要便宜和方便.
7. 企業用小型制氮機制氮自用,屬於危險化學品生產嗎
國內較為知名的制氮機品牌就是GasPure、鎧泊洱,以模塊式制氮機為主。模塊式制氮機最大的特點就是體積小,不同規格可供選擇。建議你還是去了解一下。
8. 工業焊接保護用氮氣的價格是多少
工業焊接保護用氮氣建議純度99.99%
一瓶估計在50元,所以建議用制氮機,制氮機是製造氮氣的設備
東莞特洛伊制氮機 雷 氮氣純度可達95-99.9995%
9. 工業用制氮機價格
這個需要看你需求:
第一點需要多大立方的工業制氮機
第二點需要制氮機純度多少,一般制氮機純度99.9%、99.99%、99.999%
第三點然後找廠家核算價格
市面上的制氮機廠家挺多的,買制氮機還是去找專業有資質的生產廠家咨詢,包括產品配置和價格,售後服務項目等,產品質量有保證。一定選擇制氮機直銷廠家公司,拒絕翻新機或二手機。 有條件的話可以實地考察一下制氮機工廠,了解該制氮機廠家的規模和生產能力。
制氮機廠家選擇的方法一:根據自己的實際情況和行業要求選擇符合需求的制氮機。制氮機有很多種型號,比如冶金、金屬加工行業需要的氮氣純度達到99.999%以上,而電子行業對於氮氣的要求則是99.99%以上,因而選擇的制氮機型號和品質也大不相同,所以選擇制氮機首先要考慮行業因素。
制氮機廠家選擇的方法二:考察制氮機的製造廠,不同的制氮機製造廠生產的制氮機也不同,我們可以綜合評估製造廠的各個方面情況,來選擇制氮機。
制氮機廠家選擇的方法三:評估制氮機的生產指標,有些制氮機在生產的時候各項指標都不夠明確,所以我們要特別注意,而各項指標都是合格並且優秀的制氮機,品質不會太差,我們可以選擇。
制氮機廠家選擇的方法四:通過制氮機的性質來判斷制氮機的好壞,比如制氮機的制氮量和制氮速度,其操作系統是否順暢,其製作材質是否防腐蝕,其漏氣率等都可以判斷制氮機的好壞。