当前位置:首页 » 出游季节 » 柳州火车去西藏旅游线

柳州火车去西藏旅游线

发布时间: 2022-04-22 13:57:21

Ⅰ 到拉萨风景最美的火车线路是哪条

到拉萨最美的火车路线就是从上海始发的,终点是拉萨的Z164次列车。

Z164次火车每天晚上20:08分出发,途径苏州、西安、西宁等14个城市,最终到达拉萨,全程耗时47小时27分钟。每一站都是不同的景色,每一站都会拥有不一样的心情。

我们都知道从西宁到拉萨的青藏铁路沿线是非常美的,依次穿越青海湖,可可西里,昆仑山脉,唐古拉山口,沿途风景美不胜收。山川河流,一片片绿色让人感受到世间万物的勃勃生机。荒原戈壁的无人区,又让人感受到高原的荒凉之感,但奔跑的藏羚羊和野牦牛又为无人区增添了生命的色彩。

做回车去拉萨的注意事项;

上海到拉萨的火车运行时间是很长的,如果只是想看西宁到拉萨沿途风景的话,建议可以从出发地坐飞机飞到西宁,然后在西宁乘坐火车去到拉萨,这种方式有很多进藏的游客都会选择。

西藏旅游旺季,特别是暑假的7、8月份进藏的火车票会非常难买,一定要从火车预售的第一天就开始购买,否则很有可能会买不到进藏的火车票。如果找西藏当地旅行社报团的话,可以让旅行社专业的工作人员帮忙预约火车票,可以省掉很多麻烦。

想要看可可西里风景,选择广州、北京、兰州、西宁始发的火车也是可以的,他们也会在白天经过可可西里无人区,只不过时间相对较短。

Ⅱ 去西藏的旅游计划和路线有哪些

去西藏须带装备:防晒霜、太阳镜、氧气瓶、登山鞋

交通路线:

1.乘飞机,西藏拉萨贡嘎机场与北京、成都、重庆、西安、上海、广州等大城市都有直飞航班,贡嘎机场距拉萨有60多公里,机场内有班车可到拉萨市内,每人40元,约50分钟到市中心娘热路民航售票处。

2.自驾前往,有三条公路可入藏,第一条是从成都经川藏公路入藏(国道318),成都147-雅安217-康定149-雅江308-巴塘104-芒康158-左贡107-邦达94-八宿217-波密233-林芝127-工布江达206-墨竹工卡73-拉萨。第二条是从云南昆明经滇藏公路入藏,昆明-大理-丽江-香格里拉-德钦-盐井-芒康-左贡-邦达-八宿-然乌-波密-通麦-林芝-八一-工布江达-墨竹工卡-拉萨。第三条是从新疆喀什经新藏公路入藏,此线路是边境线路,不太好走。

3.乘火车,青藏铁路沿途风景很美,而且能逐步适应高原气候,建议选择,北京、成都、重庆、西宁、兰州等都有直达拉萨的火车。

具体路线:

第一天,可先游览西藏的标志性景点布达拉宫,在布达拉宫内游览时需要遵循藏传佛教的禁忌,不能戴帽、不能踩踏门槛、不能拍照。游览完布达拉宫之后可前往游览附近的大昭寺,大昭寺是一座庞大的建筑群,始建于唐贞观二十一年,是藏王为纪念尺尊公主入藏而修建的,建筑风格相当不错。然后去往八角街,这里可品尝正宗的藏式餐饮。

第二天,可先去往哲蚌寺,寺庙规模庞大,是藏传佛教最大的寺庙,始建于公元1416年,坐落在拉萨市西郊约十公里处。逛完哲蚌寺可前往拉萨北郊的色拉寺,此寺庙规模也比较庞大,与哲蚌寺、甘丹寺合称为拉萨三大寺。

第三天,可从拉萨市内出发前往羊卓雍湖,这个湖是喜马拉雅山北麓最大的内陆湖,风景优美,拉萨市内有班车到雅鲁藏布大桥,然后从哪里打车前往游览即可。游览完羊卓雍湖后,可经浪卡子到江孜,在那里可游览白居寺和宗山抗英炮台遗址,还可登高眺望红河谷,晚上最好留宿在在江孜或日喀则。

第四天,早上起来之后即可前往扎什伦布寺,此处位于日喀则的尼色日山下,是中国藏传佛教的格鲁派寺院。游览完扎什伦布寺之后可前往班禅新宫、夏鲁寺等景点,旅游时注意看时间,以备有充足的时间返回拉萨。

第五天,上午从拉萨市内前往贡布山游览,此处有被誉为藏族发祥圣地的猴子洞,山南麓还有昌珠寺。下午可前往游览雍布拉康,此处是西藏历史上第一座宫殿。据史书记载始建于公元前二世纪,后期改为寺庙。游完之后可返回拉萨。

第六天,可在拉萨市内逛下,然后返程。

注意事项:

1.在拉萨旅游一定要随身带上氧气瓶,以免产生高原反应。

2.最好几个人一起前往,不仅能节省费用,相对也比较安全。

3.自驾开车需特别注意,路况比较复杂。

4.见人就喊一句扎西德勒是没错的。

5.西藏可看的地方比较多,可按自己时间具体安排路线。

Ⅲ 坐火车去西藏旅游 1-火车要在哪个站下 2-怎么安排路线,住宿(有没有环境过得去,便宜,出入景点

广州到拉萨火车54小时,3天
布达拉宫,药王山1天
大昭寺,1天
林芝住两个晚上,第一天到林芝,第二天去雅鲁藏布江然后住林芝,第三天回拉萨,如果你的南迦巴瓦只想在雅鲁藏布江看就好的话就不用再预时间了,在第四个跟第五个观景台可以看到
纳木错,羊八井,2天,可以在纳木错住一晚上看星空,回拉萨住一个晚上
珠峰1天,在珠峰住一个晚上
日喀则1天,可以去下扎寺伦布寺
坐车去阿里一天时间
玛旁雍错一天
冈仁波齐,不转山就1天,住塔尔钦
古格王朝1天
回拉萨1天
羊卓雍错1天
应该差不多就这样吧,未必准确哦,而且我不知道你是包车还是租车自驾,还是徒搭的,就给你参考一下吧,希望对你有帮助啦。
另外,还有一些地方你没安排进去的。拉萨还有哲蚌寺,色拉寺,林芝还有南伊沟,鲁朗,其实你可以去网络旅游里面看一下景点,看下还有哪些你想去的。

Ⅳ 我想坐火车去西藏,该怎么计划

去西藏3--11月都是好的旅游季节,大学生因为假期的关系,可以寒暑假前往。只是暑假时花销很大,寒假时最便宜。去西藏旅游应准备的东西:1 随身药品,建议带肠胃药,感冒药,常用消炎药,晕车药,头疼粉,止痛片,创可贴。 2 服装类 , 现在西藏的天气温度已降低,是要穿毛衣毛裤的,再带上一件抓绒的外套和一件厚的冲锋衣即可,鞋穿户外低帮休闲鞋,可带一长沿帽来遮阳。3物品类 防紫外线的墨镜,防晒霜,雨伞,相机,多带一手机备用。 4 必备品, 身份证,银行卡,手机,现金,一份好心情。 这样应该够了,不要过分惧怕那些高原反应的传言,很多是以讹传讹。如果报名旅行团,那么旅行社会安排你的行程,相对来说自己要省心些。如果在拉萨和别人一起出行有以下建议:1别人介绍去参团时最好能一起签订正规旅游合同,可保障自己的权益。2和人一起租车去景点参观,最好要使用藏*L****牌照的车辆,西藏第二个字母是L的全是正规合法旅游营运车辆,当然最好也能签合同,是安全的前提。3第一次进藏最好不要和人结伴登山或在森林里徒步,很多危险是你想象不到的。4晚上不要太晚在外游荡,任何地方的深夜都不是很安全。 至于吃喝方面, 西藏现在的餐饮业很发达,不要担心,只是因为景点之间路途较远,坐车时间较长,建议带些零食和饮料以补充。 相机的话带单反的效果最好,实在没有拿一般的佳能吧。 西藏旅游目前好玩的旅游景点线路分为5块:1 拉萨 有布达拉宫,da昭寺,罗布林卡,博物馆,色la寺,哲蚌si,ba角街,藏式风情演绎厅,藏式酒吧,藏餐馆等。 2 藏东 林芝,雅鲁藏布大峡谷,巴松措,鲁朗林海,比日神山,波密风情,米堆冰川,绝色然乌等 3 藏南 雅鲁藏布江,桑耶寺,昌珠寺,雍布拉康,藏王墓,哲古错,错那草原等。 4藏西 羊卓雍错,卡若拉冰川,宗山古堡,白居寺,帕拉庄园,扎什伦布寺,珠穆朗玛峰,吉隆沟,神秘的阿里《普兰,古格,玛旁雍错,冈仁波齐,扎日南木错等等》。 5 藏南 羊八井,纳木错,念青唐古拉山,羌塘草原,双湖,色另错,错那湖,唐古拉等。这些都是可以到达的景点,可供参考。建议第一次进藏先玩部分景点,上述这些行程需要很多时间。具体个人旅游路线要根据你的假期,经济状况,身体状况等综合分析后再确定。 推荐的行程:拉萨2天,纳木错1天 , 珠峰《含日喀则地区》4天,绝色然乌湖《含林芝地区和大峡谷》5天,山南地区2天,阿里小北线12天。基本可以把西藏的景点游完。由于很多地方都是需要和驴友一起拼车才能到达的,所以淡季时《3,4,10,11月》在西藏全部的花费可能要8000元左右。而旺季《5,6,7,8,9月》会在12000元左右。再加上你往返西藏的火车票就是总费用。 谈到去西藏一般会说到高原反应,其实不可怕,预防高原反应有两点:1去高原旅行前检查下身体,存在禁止高原旅行的疾病就先别去,感冒发烧这类呢就等好了之后再去。 2一份健康的心情,高原反应不可怕,很多人都是道听途说,以讹传讹,还没去就产生心理恐惧,好的心情其实胜过药物辅疗。高原反应的难受之处在于:海拔升高,颅内压力增大,压迫脑神经,引发头痛,恶心,眩晕,最厉害就是失眠。一个人连续48小时基本无睡眠,不要说在高原,在平原也一样浑身酸痛,无力,难受。我们在这工作得到的经验就是:准备头疼粉和止痛片,当感觉头痛无法正常睡觉时服用,效果立竿见影,最多三次就适应了,虽然这些药不易经常服用 ,但都是国药准字的,这点药量对人体是没什么伤害的。一点建议,希望能帮助到你!

Ⅳ 坐火车去西藏旅游一趟,需要多少钱

青藏铁路开通运营列车时刻表及票价

青藏铁路票价
始发站与终点站 全程 票价
硬卧 硬卧(下) 软卧(下)
北京西至拉萨 4064公里 389元 813元 1262元
成都至拉萨 3360公里 331元 712元 1104元
重庆至拉萨 3654公里 355元 754元 1168元
兰州至拉萨 2188公里 242元 552元 854元
西宁至拉萨 1972公里 226元 523元 810元

青藏铁路运营时刻表
始发站 车次 运行状态 始发时间 中途站点 到站时间 全程用时 终点站
北京西 T27 21:30 石家庄、西安、兰州、西宁、格尔木、那曲 第三天20:58 47小时28分 拉萨
拉萨 T28 8:00 第三天8:00 48小时 北京西
成都 T22/3 隔日开行 18:18 广元、宝鸡、兰州、西宁、格尔木、那曲 第三天18:28 48小时10分 拉萨
拉萨 T24/1 隔日开行 9:05 第三天9:55 48小时50分 成都
重庆 T222/3 隔日开行 19:20 广安、达州、西安、宝鸡、兰州、西宁、格尔木、那曲 第三天18:28 47小时08分 拉萨
拉萨 T224/1 隔日开行 9:05 第三天9:55 48小时50分 重庆
兰州 K917 隔日开行 16:45 西宁、哈尔盖、柯柯、德令哈、格尔木、沱沱河、安多、那曲、当雄 第二天22:30 29小时45分 拉萨
拉萨 K918 隔日开行 9:32 第二天15:45 30小时13分 兰州
西宁 N917 隔日开行 20:07 哈尔盖、柯柯、德令哈、格尔木、沱沱河、安多、那曲、当雄 第二天22:30 26小时23分 拉萨
拉萨 N918 隔日开行 9:32 第二天12:19 26小时47分 西宁

新华网讯:北京西至拉萨的T27次特快列车时刻确定,北京西21:30始发,第三天20:58到达拉萨,全程运行47小时28分;T28次列车拉萨8:00始发,第三天8:00到达北京西,全程运行48小时。

成都至拉萨的T22/3次列车时刻已确定,成都18:18始发,第三天18:28到达拉萨;T24/1次拉萨9:05始发,第三天9:55到达成都。

重庆至拉萨T222/3 T224/1次,经由襄渝、西康、陇海、兰青、青藏线运行,隔日开行。

沿途在广安、达州、西安、宝鸡、兰州、西宁、格尔木、那曲8个站办理客运业务。T222/3次重庆19:20始发,第三天18:28到达拉萨,全程运行47小时08分;T224/1次拉萨9:05始发,第三天9:55到达重庆,全程运行48小时50分。

兰州至拉萨K917/8次,经由兰青、青藏线运行,隔日开行。沿途在西宁、哈尔盖、柯柯、德令哈、格尔木、沱沱河、安多、那曲、当雄9个站办理客运业务。K917次兰州16:45始发,第二天22:30到达拉萨,全程运行29小时45分;K918次拉萨9:32始发,第二天15:45到达兰州,全程运行30小时13分。

西宁至拉萨N917/8次,经由青藏线运行,隔日开行。沿途在哈尔盖、柯柯、德令哈、格尔木、沱沱河、安多、那曲、当雄8个站办理客运业务。N917次西宁20:07开,第二天22:30到达拉萨,全程运行26小时23分;N918次拉萨9:32始发,第二天12:19到达西宁,全程运行26小时47分。

此外,初期运营线路的票价也已经确定。据介绍,北京西至拉萨全程4064公里,硬座票价389元,硬卧(下铺)为813元,软卧(下铺)为1262元。

成都至拉萨全程3360公里,硬座票价331元,硬卧(下)712元,软卧(下)1104元。

重庆至拉萨全程3654公里,硬座票价355元,硬卧(下)754元,软卧(下)1168元。

兰州至拉萨全程2188公里,硬座票价242元,硬卧(下)552元,软卧(下)854元。

西宁至拉萨全程1972公里,硬座票价226元,硬卧(下)523元,软卧(下)810元。

举世瞩目的青藏铁路将于7月1日开通试运营,这条世界上海拔最高的铁路不仅从时空距离上将祖国内地与西藏更加紧密地联系在一起,同时,还将填补中国西部铁路网的空白,进一步改善青藏高原的交通条件和投资环境,促进西藏经济的快速发展。

Ⅵ 求:坐着火车看风景的旅游线路,(西藏已去过了)

那你要说你在什么地方啊,我记得我从南方到东北,从海南到黑龙江哈尔滨,一个最南一个最北,坐慢车,花了三天三夜,中间转过两次车,从水稻田,到小麦田,到玉米田,从平原到丘陵到高山,从热带到温带,到雪地

Ⅶ 如果从广西柳州去西藏旅游要多少钱

1、柳州——拉萨:没有可以直达的车次,通过中转到达的车次如下:

方案1 柳州->成都->拉萨 (旅行最省钱)
出发车次 柳州发车 到达成都 旅行时间 旅行距离 此区间票价
1224/1221(广州东--成都) 06:53 10:43 1天3小时50分钟 1613公里 95元
中转车次 成都发车 到达拉萨 旅行时间 旅行距离 此区间票价
T22/T23(成都--拉萨) 20:59 16:40 1天19小时41分钟 3360公里 331元

方案2 柳州->重庆北->拉萨 (旅行距离最短、时间最短)
出发车次 柳州发车 到达重庆北 旅行时间 旅行距离 此区间票价
K586/K587(深圳西--成都) 01:04 18:15 17小时11分钟 1055公里 137元
中转车次 重庆发车 到达拉萨 旅行时间 旅行距离 此区间票价
T222/T223(重庆--拉萨) 19:55 16:40 1天20小时45分钟 3654公里 355元

2、火车运行时间最少61小时56分,且不含中转等候时间

3、住宿、吃饭:150元/天

4、不可能只去拉萨一个地方吧,门票并不是主要消费,交通的费用倒是需要根据你的时间和所去的地方来好好考虑

Ⅷ 最近从柳州至西藏旅行社有吗

大多数西藏旅游团是自费到拉萨过后 再跟的~~前期购买过后 旅行社西藏那边的地接可以来火车站或者机场接你而已~~其实来回的大交通是自己支付的钱~~你可以到西藏畅游网订购相关产品,无地区限制·9339

Ⅸ 怎么坐火车去西藏啊

一般来说,通过火车前往西藏拉萨。
还有,走川藏线,滇藏线前往西藏。
看你们的时间和金钱了,乘坐火车去西藏,然后从西藏经滇藏线,到云南,最后从云南回到北戴河。
建议你先购买一本西藏的旅游书,看看相关介绍,然后做计划。
你的问题问的越具体,回答也就会越详细。
我已经去过2次西藏了,一次抵达珠峰大本营,一次抵达纳木错和羊卓雍错。

热点内容
45米苍栏货车价格 发布:2022-06-27 19:05:27 浏览:14
考斯特房车生产厂 发布:2022-06-27 19:03:52 浏览:577
油电动汽车那种好 发布:2022-06-27 19:03:48 浏览:92
德系越野二手车 发布:2022-06-27 19:02:34 浏览:506
郑州房车座椅改装图片 发布:2022-06-27 18:57:39 浏览:793
小牧马山地越野车 发布:2022-06-27 18:55:13 浏览:701
余杭汽车维修钣金招聘信息 发布:2022-06-27 18:53:31 浏览:779
新生产汽车配件 发布:2022-06-27 18:49:53 浏览:138
二手水摩托车车价格及图片大全 发布:2022-06-27 18:49:53 浏览:900
3d越野摩托比赛 发布:2022-06-27 18:48:32 浏览:397